Суп из чечевицы для детей

Мои дети очень любят брокколи и чечевицу. Я размышляла, что приготовить для детей на ужин, и решила соединить эти продукты в одном блюде. Сварила простой и быстрый суп из чечевицы и брокколи. Сочетание вышло удачное, дети с удовольствием поели и попросили добавки.

Суп из чечевицы и брокколи для детей

Ингредиенты для супа:

  • Картофель — 3 небольших клубня.
  • Сушёный нарезанный корень сельдерея — небольшая горсть. Можно использовать свежий корень — его нужно очистить от кожуры и нарезать мелкими кубиками.
  • Морковь — 1 штука, небольшого размера.
  • Вода — 1 литр.
  • Соль по вкусу.
  • Смесь прованских трав — 1 чайная ложка. Состав смеси: розмарин, базилик, тимьян, майоран, чабер, орегано, мята перечная, шалфей.
  • Брокколи — 100 г. У меня замороженная брокколи.
  • Красная очищенная чечевица — 1/2 стакана. Она варится намного быстрее, чем неочищенная. И её не нужно замачивать. Суп с такой чечевицей получается нежным.

Красная чечевица для супа
Как приготовить суп из чечевицы с брокколи

В кастрюле нагреваем воду до кипения.

Картофель и морковь очищаем от кожуры. Нарезаем картофель кубиками.
Морковь нарезаем мелкими кусочками.

В кипящую воду кладём нарезанные картошку, морковь и сельдерей.
Всыпаем чечевицу. Добавляем соль и прованские травы.
Варим на среднем огне без крышки 5 минут.

Затем добавляем брокколи, закрываем суп крышкой и варим ещё 3 минуты. Брокколи должна размягчиться, но не потерять свой яркий цвет.

Суп из чечевицы для детей - рецепт с фото

Поделиться в соцсетях
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Вегетарианские рецепты с фото и видео на каждый день. Добрые рецепты от Елены
Кол-во комментариев: 12
  1. Мария

    Замечательный супчик)

  2. Ольга

    Спасибо за интересный рецепт. Очень понравился суп мне и моему сыну 1год 10 месяцев, ели с удовольствием.

    1. Елена и Добрые рецепты (автор)

      Ольга, пожалуйста! Я очень рада, что рецепт вам пригодился!

  3. Александра

    Очень вкусный супчик получился! И я, и мой двухлетний сын с удовольствием скушали.Пришлось, правда, немного подольше поварить, пока для моего ребенка все должно быть мягким в супермаркетах, но на следующий раз вроде с ним договорились попробовать потверже сделать. Спасибо за рецепт! Особенно к супы подрошли сухарики из ржаных отрубей.

  4. шура

    Спасибо! Прям выручили)))
    быстро и обалденно)

  5. Катерина

    Вкусно и просто в приготовлении! Я варила дольше указанного в рецепте времени. Хотелось бы уточнить, почему у Вас указано 7 минут, мне кажется, что картофель не успеет свариться за это время?

  6. Инна

    Сытно и вкусно!

  7. Елена и Добрые рецепты (автор)

    Катерина, только сейчас увидела ваш комментарий :)
    Для этого супа я нарезала картофель маленькими кусочками — он успевает свариться за 7 минут. Если нарезать крупнее, то можно варить подольше.

  8. Катерина

    Спасибо за ответ! Попробую сварить за 7 минут с мелко порезанным картофелем. Думаю, таким образом витаминов в овощах сохранится гораздо больше.

  9. Ник

    А я чечевицу уже пять лет ем, по три раза на неделе! Особенно люблю похлебку из красной чечевицы с зеленью, сыром и чесноком. Вкусно, полезно, а для фигуры просто находка. Еще один важный плюс- от нее не бывает газов!

  10. татьяна

    Добрый день! Спасибо за рецепт супа. Получается очень вкусный! Хотелось бы побольше таких рецептов для детей. Может у Вас будет такая возможность завести отдельную категорию рецептов для детей? Благодарю.

  11. марина

    спасибо за рецепт, но детям нельзя приправы

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к своему комментарию фото. Если вы приготовили блюдо по моему рецепту, я буду рада вашему отзыву с фото (в формате JPEG )