Полента с сыром и овощами

Полента — популярное итальянское блюдо из кукурузы. Но популярно оно в Италии, а вот мы часто незаслуженно забываем кукурузную крупу и ничего из неё не готовим. Очень зря! Давайте приготовим вкусную и питательную поленту.

Полента с сыром и овощами
Полента с сыром и овощами

Состав поленты с сыром и овощами

Стакан кукурузной крупы,
1 сладкий красный перец,
1 баклажан среднего размера,
2 кабачка цуккини,
2 зубчика чеснока,
40 мл (2 столовые ложки) оливкового масла плюс ещё немного для смазывания,
1 небольшая репчатая луковица,
пучок зелёного салата,
250 г. несычужного сыра,
два стакана воды.

Как приготовить поленту

Перец очистить от хвостика и семян, баклажан, лук и цуккини очистить от кожуры. Нарезать овощи небольшими кусочками. Чеснок измельчить или подавить в чесночном прессе, смешать с оливковым маслом. Выложить в сковороду чесночное масло и овощи, слегка поджарить.

Налить в кастрюлю воду, чуть посолить и поставить на огонь до закипания. Медленно, тонкой струйкой всыпать в кипящую воду кукурузную крупу. Уменьшить огонь и готовить около 10 минут, постоянно помешивая. Полента должна сильно загустеть. Теперь смажьте форму для запекания маслом и выложите в неё поленту. Разровняйте. Сверху посыпьте сыром и ещё немного сбрызните маслом. Поставьте в разогретую духовку и запекайте 10 минут. Готовую поленту нарежьте кусочками и сервируйте вместе с овощами и зелёным салатом.

Поделиться в соцсетях
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Вегетарианские рецепты с фото и видео на каждый день. Добрые рецепты от Елены
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к своему комментарию фото. Если вы приготовили блюдо по моему рецепту, я буду рада вашему отзыву с фото (в формате JPEG )