Песочный пирог с творогом. Рецепт с фото и видео

Предлагаю приготовить очень вкусный песочный пирог с творогом с заливкой из желе и ягод. Этот пирог кушают в охлаждённом виде. Он выглядит нарядно и эффектно. Такое лакомство можно подать и к праздничному столу, и просто к чаю в кругу семьи.

Пирог из песочного теста - фото-рецепт

Ингредиенты для приготовления песочного пирога с творогом

  • Мука — 250 г.
  • Сливочное масло — 150 г.
  • Коричневый сахар — 100 г.
  • Молоко — 50-80 мл.
  • Соль — щепотка.

Для начинки пирога

  • Мягкий творог — 600 г.
  • Сливки — около 80-100 мл. У меня сливки 10% жирности.
  • Мука — 1 столовая ложка.
  • Сахар (коричневый) — полстакана.

Для заливки пирога

  • Любые ягоды по вкусу — 300 г. Я положила в пирог крыжовник и два вида смородины — чёрную и красную. Ягоды у меня замороженные.
  • Агар-агар — 1 десертная ложка.
  • Абрикосовое варенье, либо густой сахарный сироп — 100 мл.
  • Вода — 1 стакан.

Песочный пирог с творогом рецепт с  фото 1

Как приготовить песочный пирог с творогом

Сначала готовим песочное тесто. Смотрите рецепт песочного теста, которым я поделилась с вами в своём предыдущем видео.

Формируем из песочного теста шар и раскатываем его в тонкий круглый пласт. По диаметру раскатанное тесто должно быть немного больше диаметра вашей формы для выпечки. Оно должно будет покрыть дно и стенки формы целиком.

Я использую силиконовую форму. Если у вас форма для выпечки из другого материала, то её следует слегка смазать растительным маслом изнутри.

Во время раскатывания нужно периодически примерять форму к тесту.

Как приготовить песочный пирог с творогом. Рецепт с фото 1Переносим раскатанное тесто в форму. Это удобно делать с помощью скалки. Накатываем тесто на скалку, как рулон. И застилаем тестом форму.

Как приготовить песочный пирог с творогом. Рецепт с фото 2Приминаем тесто к дну и стенкам формы. Излишки теста по краям срезаем, края выравниваем пальцами. Из остатков теста я потом готовлю маленькие тарталетки.

Как приготовить песочный пирог с творогом. Рецепт с фото 3Готовим начинку для песочного пирога с творогом.
Сливки слегка подогреваем. Они должны быть чуть тёплые.
Заливаем сливками сахар и размешиваем, чтобы сахар растворился.
Кстати, вместо сливок можно положить в начинку сметану. Её нагревать не нужно. Пирог с такой начинкой получается тоже отличный, но вкус у него другой.
Добавляем муку, размешиваем и взбиваем смесь венчиком.

Как приготовить песочный пирог с творогом. Рецепт с фото 4Добавляем творог. Творог нужен мягкий, однородный. Зернёный творог не подходит. Если у вас творог зернёный, его нужно предварительно протереть через сито или измельчить и вымешать с помощью блендера или кухонного комбайна.

pesochny-pirog-s-tvorogom-recept-s-foto-5Тщательно вымешиваем начинку для пирога. Получается довольно густая кремообразная смесь.
Выкладываем смесь в форму с тестом. Распределяем равномерно по всей форме, верх разравниваем.

pesochny-pirog-s-tvorogom-recept-s-foto-6Выпекаем пирог в верхней части духовки 1 час. Первые полчаса при температуре 200 градусов С. Оставшееся время при температуре 180 градусов С.
Затем выключаем огонь и оставляем пирог остывать в духовке примерно на час. Не нужно сразу вынимать его, чтобы творожная начинка не растрескалась от перепада температур.

Готовим для песочного пирога с творогом заливку.

pesochny-pirog-s-tvorogom-recept-s-foto-7Добавляем к варенью или сахарному сиропу воду, хорошенько взбалтываем. Выливаем в небольшую кастрюльку и ставим на огонь.
Добавляем в кастрюльку агар-агар, перемешиваем. Доводим смесь до кипения, кипятим полминуты. Получается жидкое желе. Из абрикосового варенья желе выходит намного вкуснее, чем из сахарного сиропа! Поэтому советую всё же не полениться и сходить в магазин за вареньем.

pesochny-pirog-s-tvorogom-recept-s-foto-8Раскладываем на поверхности пирога ягоды.
Ягоды у нас свои, не покупные. Я их замораживала в прошлом году. Но лучше, конечно, делать пирог со свежими ягодками.

И заливаем ягоды желе, пока оно не остыло. Желе на агаре застывает очень быстро.

Ставим пирог в холодильник на час или дольше, чтобы охладить его. Охлаждённый песочный пирог с творогом можно подавать к столу. Приятного аппетита!

Песочный пирог с творогом. Рецепт с  фото 2

Поделиться в соцсетях
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Вегетарианские рецепты с фото и видео на каждый день. Добрые рецепты от Елены
Кол-во комментариев: 13
  1. Ольга

    а где вы в Великом Новгороде покупаете агар-агар. Я тоже живу в Новгородской обл, в самом Новгороде бываю частенько, но там не встречала. буду благодарна за подсказку.

    1. Елена и Добрые рецепты (автор)

      Ольга, в Новгороде агар не найти. Я заказываю в инет-магазинах. Последний раз заказывала в совместной покупке на Лагунасити.

  2. Наталья

    А у меня начинка вышла жидковатая, не пропеклась.. Буду пробовать еще раз, но очень уж хотелось ,чтобы сразу все получилось… Может, добавить в нее что-нибудь, чтобы она лучше «схватилась»?

    1. Елена и Добрые рецепты (автор)

      Наталья, в качестве загустителя в начинку можно добавить чуть больше муки. Либо крахмал, агар-агар.
      Стоит обратить внимание внимание на творог — возможно, вам попался очень влажный творог. Тогда можно добавлять меньше сливок.
      Или запекать пирог подольше. Но нужно следить, чтобы при этом не подгорело тесто.

  3. Наталья

    Тесто как раз подгорело, потому что долго держала.. Творог был жирный, нужен обезжиренный? Сливки -ад ,лучше заменить сметаной думаю. Крахмал положить. И все-таки попробую с яйцами. Наверняка все скрепится…

    1. Елена и Добрые рецепты (автор)

      Наталья, я думаю, что жирность творога в этом рецепте значения не имеет. Я готовлю этот пирог с творогом разной жирности. Бывает, с обезжиренным, а бывает, с 9% жирности. Более жирный просто не приходилось брать.

  4. Наталья

    Не АД, а ДА)))

  5. Наталья

    Завтра пробую еще раз приготовить, на свой День Рождения))) Как получится — отпишусь) Коллеги выступят подопытными :-)

  6. Inna

    Очень вкусно! Спасибо за рецепт. Только когда в тесто добавляешь молоко приходится ещё добавлять муки, но в любом случаи получило замечательно :) Если не добавлять молоко,интересно.. сильно ли это повлияет на вкус?

    1. Елена и Добрые рецепты (автор)

      Inna, добавление молока мало влияет на вкус этого теста. Можно добавлять вместо молока воду, а можно просто положить больше масла. Тогда тесто схватится без добавления жидкости, но будет жирнее.

  7. Inna

    Испекла второй раз.. и уже без помощи комбайна,молоко действительно нужно. Теперь мой любимый пирог)))

  8. Яна

    А ягоды можно прямо замороженные выкладывать на пирог или нужно разморозить?

    1. Елена и Добрые рецепты (автор)

      Яна, можно прямо замороженные выкладывать. Я так и делаю.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к своему комментарию фото. Если вы приготовили блюдо по моему рецепту, я буду рада вашему отзыву с фото (в формате JPEG )