Капуста цветная тушеная по-восточному

Автор рецепта — Вера (verasha).

Многие хозяйки недолюбливают цветную капусту – и пахнет она, дескать, при варке не очень приятно, и по вкусу какая-то совсем пресная, нет в ней «изюминки». Решить проблему своеобразного запаха довольно просто: достаточно положить в кастрюльку с кипящей водой дольку лимона, и лишь затем добавить соцветия. Ну а чтобы сделать полезное блюдо из тушеной цветной капусты более аппетитным, нужно добавить овощи с более выраженным вкусом, и щедро сдобрить его ароматными пряностями.

Необычный рецепт от Веры: тушим цветную капусту со специями, пряностями, сухофруктами и орехами.

Ингредиенты для приготовления тушеной цветной капусты по-восточному

  • половина кочана цветной капусты среднего размера;
  • 0,5 кг помидор;
  • 2 небольшие луковицы;
  • 2 зубчика чеснока;
  • половина стручка жгучего перца;
  • зелень петрушки;
  • по 1 ст. ложке миндаля и изюма;
  • по 0,5 ч. ложки тмина, карри и красного молотого перца;
  • 50 мл воды или овощного бульона;
  • соль и черный перец;
  • оливковое масло. (фото1-2)

Необычный рецепт от Веры: тушим цветную капусту со специями, пряностями, сухофруктами и орехами.

Как приготовить цветную капусту тушеную по-восточному

Необычный рецепт от Веры: тушим цветную капусту со специями, пряностями, сухофруктами и орехами.Вымойте цветную капусту, почистите и разберите кочан на соцветия.

Необычный рецепт от Веры: тушим цветную капусту со специями, пряностями, сухофруктами и орехами.Помидоры положите в глубокую посуду и залейте кипятком. Через пару минут достаньте из воды, снимите кожицу и порежьте небольшими кубиками.

Необычный рецепт от Веры: тушим цветную капусту со специями, пряностями, сухофруктами и орехами.Репчатый лук и чеснок почистите от шелухи, вымойте и мелко порубите. У перца чили удалите семена, а затем порежьте стручок тонкими полукольцами.

Необычный рецепт от Веры: тушим цветную капусту со специями, пряностями, сухофруктами и орехами.Изюм замочите в горячей воде на 5-7 минут, хорошо промойте и обсушите на бумажном полотенце. Миндаль тонко нарежьте.

Необычный рецепт от Веры: тушим цветную капусту со специями, пряностями, сухофруктами и орехами.В глубокой сковороде разогрейте оливковое масло и спассеруйте в нем лук и перец до мягкости. Положите чеснок и цветную капусту, обжарьте на среднем огне, пока соцветия не подрумянятся.

Необычный рецепт от Веры: тушим цветную капусту со специями, пряностями, сухофруктами и орехами.Добавьте помидоры, изюм, миндаль, приправьте овощи карри, тмином и красным перцем. Перемешайте и потомите, пока помидоры не пустят сок.

Необычный рецепт от Веры: тушим цветную капусту со специями, пряностями, сухофруктами и орехами.Влейте воду или бульон, посолите, поперчите и еще раз размешайте.

Необычный рецепт от Веры: тушим цветную капусту со специями, пряностями, сухофруктами и орехами.Доведите цветную капусту по-восточному до кипения, накройте крышкой и тушите на небольшом огне 15-20 минут.

Необычный рецепт от Веры: тушим цветную капусту со специями, пряностями, сухофруктами и орехами.Петрушку вымойте, стряхните капли воды, оберите с веточек листики и мелко нарежьте. Посыпьте готовое блюдо зеленью.

Подавайте цветную капусту по-восточному с вареным рисом, белым или зерновым хлебом. Приятного аппетита!

Кстати, жареная цветная капуста в кляре с зеленью тоже очень вкусная.

Необычный рецепт от Веры: тушим цветную капусту со специями, пряностями, сухофруктами и орехами.

Поделиться в соцсетях
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Вегетарианские рецепты с фото и видео на каждый день. Добрые рецепты от Елены
Кол-во комментариев: 5
  1. Шоколадный заяц

    Ммм, обожаю тушеную цветную капусту и вообще в любом виде. Спасибо за рецепт, обязательно приготовлю!

    1. Елена и Добрые рецепты (автор)

      Шоколадный заяц, да, цветная капуста по этому рецепту действительно очень вкусная. Попробуйте, не пожалеете :)

  2. Ксюша

    Не думаю, что буду использовать изюм в цветной капусте, но сам рецепт обязательно попробую. Наша семья с удовольствием ест различные рагу, но цветную капусту по-восточному мы еще не пробовали. Спасибо автору за идею и хотелось бы узнать, что блюду дает такой золотистый цвет в конце?

  3. Елена и Добрые рецепты (автор)

    Ксюша, цветная капуста приобретает такой цвет благодаря приправе карри :) это смесь разных пряностей, но основой приправы является куркума. Именно она придаёт продуктам золотисто-жёлтый оттенок.

  4. Ольга

    Очень вкусное блюдо!
    Я не использовала изюм и добавляла другие орехи, но все в целом — потрясающе! Особенно тмин! Спасибо!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к своему комментарию фото. Если вы приготовили блюдо по моему рецепту, я буду рада вашему отзыву с фото (в формате JPEG )