Лечение пародонтоза с помощью овощей

Пародонтоз - крайне неприятное заболевание. Здоровое рациональное питание играет огромную роль в исцелении организма от этого заболевания. Какие продукты необходимо включать в свой рацион для скорейшего выздоровления?Бич двадцать первого века — болезни зубов и десён, которыми страдает большинство жителей планеты. К примеру, очень неприятное заболевание — пародонтоз классифицируется как хроническое заболевание и поражение околозубной ткани пародонта. Соблюдая диету и обогащая свой стол витаминами, каждый может помочь себе избавиться от этого заболевания. Здоровое рациональное питание играет огромную роль в исцелении организма от пародонтоза. Сбалансированные блюда позволяют организму получать все необходимые витамины и микроэлементы, которые способствуют здоровью зубов и десен.

Основа правильного питания больных пародонтозом — употребление здоровой пищи. Необходимо выбирать продукты питания, богатые витаминами, клетчаткой, минералами, пробиотиками, полинасыщенными жирными кислотами. Продукты, богатые этими веществами, должны быть на вашем столе, тогда лечение пародонтоза пройдет в максимально короткие сроки. В свой рацион обязательно включайте фрукты и цитрусовые, овощи богатые витамином С. Стоматологи рекомендуют обращать пристальное внимание на содержание витамина С (аскорбиновой кислоты). Этот витамин участвует в обмене многих аминокислот, способствует выработке гормонов, например, серотонина, норадреналина, а также образованию белка, который стимулирует иммунную систему. Лучшими источниками витамина С являются: зеленый горох, черная смородина, шиповник, брюссельская капуста, а также клубника, рябина, облепиха, лимон, апельсин, грейпфрут и другие овощи и фрукты. Помимо аскорбиновой кислоты, организм нуждается в фолиевой кислоте, минералах (кальций, селен, цинк) и натуральном бета-каротине. Источником селена считаются фисташки, кукуруза, овес, ячмень, рис и кокос, чеснок. Цинк есть в петрушке, сельдерее, в семенах тыквы, чернике, фасоли, орехах и морской капусте.

Есть несколько правил питания при пародонтозе, соблюдая которые вы сможете в скором будущем распрощаться с ним.

1. Необходимо употреблять как можно больше твердой пищи, при этом ее нужно очень хорошо пережевывать. Пища должна быть богата клетчаткой, это могут быть овощи и фрукты.

2. Ежедневно употреблять в пищу продукты, богатые кальцием. Это может быть мак, кунжут, разные виды сыров, миндаль и миндальное молоко, чёрный хлеб (да, хлеб богат кальцием!). Все эти продукты способствуют укреплению зубов и десен благодаря высокому содержанию кальция.

3. Исключить из своего рациона сладости и все продукты, содержащие сахар в большом количестве. Если любовь к сладкому преодолеть трудно, то необходимо после употребления сладкой пищи сразу же прополоскать рот водой или специальным ополаскивателем. Из рациона необходимо убрать сладкие жевательные конфеты, печенье, сдобу, карамель.

Поделиться в соцсетях
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Вегетарианские рецепты с фото и видео на каждый день. Добрые рецепты от Елены
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к своему комментарию фото. Если вы приготовили блюдо по моему рецепту, я буду рада вашему отзыву с фото (в формате JPEG )