Салат из баклажанов с помидорами — фото-рецепт

Лето — самое подходящее время, чтобы побаловать свой организм натуральными витаминами и минералами. Овощи, фрукты и ягоды содержат их в легко усваиваемой форме. Однако чтобы получать все необходимые витамины с пищей, нужно употреблять разные плоды, причем стараться подвергать их наименьшей тепловой обработке. Баклажаны часто бывают у нас на столе, но этот овощ чаще всего жарят, убивая почти все полезное, что в нем есть. А витаминов и минералов в баклажанах немало — они богаты калием, железом, фосфором и витаминами группы В.

Предлагаю вам приготовить баклажаны более щадящим способом (к тому же полезным для пищеварительной системы), чтобы сделать салат из баклажанов с помидорами. Запеченные в духовке баклажаны — отличный ингредиент для овощных салатов. К тому же Вы можете запечь несколько баклажанов заранее и использовать их в течение 1-2 дней.

Салат из печёных баклажанов с помидорами

Ингредиенты для приготовления салата из печёных баклажанов с помидорами
Готовим вкусный и полезный салатик из печёных баклажанов со свежими овощами.Баклажан — 1 шт.
Помидоры — 2-3 шт (небольших).
Лук репчатый (лучше всего фиолетовый) — 1 шт (небольшой).
Перец — 1/2 шт.
Чеснок — 1 зубчик.
Маслины — 10-15 шт.
Базилик, кинза (можно заменить петрушкой).
Масло оливковое — 2-3 ст.л.
Соль.

Как приготовить салат из баклажанов с помидорами

Готовим вкусный и полезный салатик из печёных баклажанов со свежими овощами.1. Помидоры нарезаем кубиками среднего размера. Выкладываем в миску (или большой салатник).

Готовим вкусный и полезный салатик из печёных баклажанов со свежими овощами.2. Перец очищаем от семян, нарезаем полосками, добавляем к помидорам.

Готовим вкусный и полезный салатик из печёных баклажанов со свежими овощами.3. Лук нарезаем тонкими кольцами или полукольцами. Добавляем к овощам. Солим по вкусу.

Готовим вкусный и полезный салатик из печёных баклажанов со свежими овощами.4. Баклажан промываем и делаем наколы на шкурке в нескольких местах (удобно это делать вилкой). Запекаем в духовке 25-30 минут при температуре 150-180 градусов. Еще горячий баклажан нужно положить в кастрюльку и накрыть крышкой (либо в полиэтиленовый пакет и завязать его). Когда баклажан остынет, его шкурка легко удалится. Мякоть нужно порезать кубиками, посолить, смешать с мелко порубленным чесноком и травами.

Смешиваем все ингредиенты салата, поливаем оливковым маслом и подаём к столу.

Поделиться в соцсетях
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Вегетарианские рецепты с фото и видео на каждый день. Добрые рецепты от Елены
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к своему комментарию фото. Если вы приготовили блюдо по моему рецепту, я буду рада вашему отзыву с фото (в формате JPEG )