Слоёный картофельный пирог

Готовим вкусное вегетарианское блюдо — нежный слоёный пирог из картофеля. Картофельный пирог наверняка понравится и взрослым, и детям.

Слоёный картофельный пирог
Слоёный картофельный пирог

Состав картофельного пирога на 4 порции

картофель очищенный — 1 кг
масло сливочное (растопленное) — 70 г
тёртый сыр — 150 г.
листики тимьяна — 1 чайная ложка
соль, перец по вкусу
листья салата для сервировки

Как приготовить слоёный картофельный пирог

1. Прогреть духовку до 220°C. Смазать круглую форму для запекания растопленным сливочным маслом.  Очищенный картофель нарезать очень тонкими ломтиками — можно это делать с помощью овощечистки.  Уложить ломтики картофеля в кастрюлю, добавить растопленное сливочное масло и слегка потрясти кастрюлю, чтобы масло обволокло картофель.  1/3 этих ломтиков уложить в форму для запекания.
2. Смешать в миске тёртый сыр и тимьян. Обсыпать уложенный в форму картофель 1/3 сырной смеси, поолить, поперчить. Выложить сверху ещё 1/3 картофеля из кастрюли, утрамбовать, сверху снова обсыпать 1/3  сырной смеси. Далее выкладываем оставшийся картофель и посыпаем оставшимся сыром.
3. Запекать в духовке в течение 1 часа. Вытащить из духовки и дать немного остыть в течение 5 минут. Затем можно разрезать наш слоёный картофельный пирог на кусочки и подать на стол, украсив листьями салата.

Из картофеля также можно приготовить вкусный картофельный салат по-средиземноморски.

Поделиться в соцсетях
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Вегетарианские рецепты с фото и видео на каждый день. Добрые рецепты от Елены
Кол-во комментариев: 4
  1. Лана

    Спасибо за рецепт! Пирог очень вкусный и сытный! Даже нашим не вегетарианским друзьям понравился!

    1. Елена и Добрые рецепты (автор)

      Лана, пожалуйста! :)

  2. Юлия

    А разве вегетарианцам можно есть масло и сыр?

    1. Елена и Добрые рецепты (автор)

      Юлия, большинство вегетарианцев едят молочные продукты, в том числе масло и сыр (но несычужный!). Веганы (строгие вегетарианцы) это не едят. Почитайте о видах вегетарианства.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к своему комментарию фото. Если вы приготовили блюдо по моему рецепту, я буду рада вашему отзыву с фото (в формате JPEG )