Правильное питание: 9 основных моментов

zdorovoe-pitanieЕсли после каждого приема пищи вы чувствуете тяжесть и недомогание, мучаетесь запорами и метеоризмом, значит, вам нужно подумать о правильном питании. Правильно питаться несложно. Ниже перечислены советы по правильному питанию, соблюдение которых поможет вам нормализовать свое пищеварение.

Правильное питание: основные советы

1. Ешьте только при чувстве голода, а не при возникновении аппетита.

Голод говорит вам о том, что организму нужна еда для нормального функционирования. Аппетит – это привычка, которая вызывается разными обстоятельствами. Получается, что голод – это реальная потребность в пище, а аппетит – стремление к пище. Пытайтесь различить эти две потребности.

2. Пейте воду вместо еды.

С утра натощак рекомендуется выпивать стакан чистой теплой воды (не позднее чем за 30 минут до приема пищи). В воду можно выжать немного лимонного сока. В течение дня рекомендуется выпивать минимум 1 л воды. Вода способствует пищеварению и очищает организм от токсинов. Если в течение дня вам захотелость съесть что-то вредное (возник аппетит, но не голод), заглушите аппетит водой.

3. Не запивайте еду водой.

Доказано, что жидкость, которая находится в желудке, за 10 минут забирает с собой желудочные соки. Это свидетельствует о нарушении пищеварения. Поэтому не запивайте еду водой и не пейте после еды. Холодные и горячие напитки тормозят пищеварение (так что воду нужно пить теплую).

4. Не ешьте при недомогании.

Когда вы болеете или плохо себя чувствуете, не нужно пичкать себя едой. При болезни организм пытается бросить все свои силы на восстановление, а пища будет отнимать часть энергии на свое пищеварение. Обратите внимание на животных: когда им плохо, они просто лежат и ждут, когда организм справится с болезнью.

5. Перекусывайте сухофруктами, орехами или фруктами.

Если вы знаете, что день будет трудным и вы не сможете нормально поесть, возьмите с собой фрукты, сухофрукты или орехи. Когда проголодаетесь, лучше есть эти продукты, нежели шоколадки, чипсы, бутерброды и т.п. Из фруктов хорошо утоляют голод бананы и груши.

6. Не переедайте.

Тяжесть в желудке никому не нужна, к тому же вредит пищеварению. Не переедайте! Замените большие тарелки на маленькие. Это позволит оптически обмануть себя, и вы меньше съедите.

7. Не разговаривайте во время приема пищи.

Помните, с детства мама говорила «Когда я ем – я глух и нем». Нельзя разговаривать во время еды. Не разговаривайте, не смотрите телевизор, не читайте книги и журналы. Разговоры ухудшают пищеварение.

8. Тщательно пережевывайте.

Пищу необходимо тщательно пережевывать, а не глотать целиком. Есть нужно не торопясь. Лучше пропустить прием пищи, чем быстро съесть. Быстрый прием пищи ведет к нарушению пищеварения, перееданию и отложению жира.

9. Нельзя сразу ложиться спать после приема пищи.

Если вы сразу ляжете спать, это может привести к нарушению всех процессов. Сон не поможет переварить пищу, а только сделает ее камнем на желудке. Спать можно ложиться только через 1,5 – 2 часа после еды.

Правильное питание и соблюдение правильного меню в течение дня – это залог здоровья и хорошего самочувствия. Соблюдайте эти 9 советов по правильному питанию, и вы будете здоровыми, стройными и красивыми.

 

Поделиться в соцсетях
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Вегетарианские рецепты с фото и видео на каждый день. Добрые рецепты от Елены
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к своему комментарию фото. Если вы приготовили блюдо по моему рецепту, я буду рада вашему отзыву с фото (в формате JPEG )