Зразы картофельные с грибами

Картофельные зразы с грибами — очень вкусное постное блюдо. Зразы представляют собой «пирожок» из картофеля с грибной начинкой. Их можно и запекать в духовке, и обжаривать на сковороде — всё зависит от ваших предпочтений.

Постные картофельные зразы с грибами - рецепт

Состав картофельных зраз с грибами
Картофель — 600 г.
Любые грибы (можно замороженные) — 200 г.
Мука — 4 столовые ложки.
Лук репчатый — 1 штука среднего размера.
Зелёные оливки без косточек — половина небольшой банки.
Панировочные сухари.
Растительное масло.


Как приготовить зразы картофельные с грибами

Картошку отварить до готовности и размять её в пюре. Это пюре подсолить, добавить муку и хорошенько перемешать. Пюре должно получиться достаточно густым. Если оно жидковато, следует добавить ещё немного муки.
Оставить пюре остывать, чтобы его можно было взять руками и не обжечься.
Для начинки мелко порезать грибы и лук, обжарить их на растительном масле, подсолить. Оливки тоже мелко порезать и смешать с обжаренными грибами и луком.

Теперь смоченными в растительном масле руками нужно взять горсть картофельного пюре, приплюснуть его в руке, чтобы получилась лепёшка. В средину лепёшки выложить начинку и аккуратно свернуть лепёшку, склеив её всеми краями. Обвалять зразы в панировочных сухарях и обжарить на сковороде с растительным маслом с обеих сторон до золотистого цвета. Как вариант, можно не обжаривать, а запечь их в духовке на смазанном маслом противне. В этом случае лучше обвалять зразы не в сухарях, а просто в муке.

При подаче на стол можно полить зразы соевым соусом.

Совет: картофельные зразы с грибами получатся особенно вкусными, если вместо пшеничной муки использовать гороховую.

Поделиться в соцсетях
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Вегетарианские рецепты с фото и видео на каждый день. Добрые рецепты от Елены
Кол-во комментариев: 2
  1. Таня

    Прям вкусняшка!!! Всем рекомендую! (делала в духовке, т.к. жареное не едим)

  2. Елена

    Только что приготовили в духовке, получилось очень вкусно! Только мы еще приготовили подлив (сметана, приправы), без него, мне кажется, получилось бы суховато.
    И, кстати, как указано в рецепте ,заменили обычную муку на гороховую. Сначала немного расстроилась, так как тесто на вкус получилось черезчур «гороховым»,даже горьковатым, но когда зразы испеклись, резкий привкус пропал и получилось картофельное отменное тесто! Как и сами зразы вцелом:)
    Всем рекомендую=)

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к своему комментарию фото. Если вы приготовили блюдо по моему рецепту, я буду рада вашему отзыву с фото (в формате JPEG )