Быстрое варенье-пятиминутка из чёрной смородины. Рецепт с фото и видео

Предлагаю вам рецепт вкусной и полезной заготовки на зиму. Это варенье-пятиминутка из чёрной смородины. Вообще я предпочитаю просто замораживать ягоды, а зимой использовать их порционно. Но сейчас моя морозилка уже забита, поэтому меня выручает консервирование.
Это варенье готовится очень быстро и в нём сохраняется максимум полезных веществ по сравнению с другими методами приготовления варенья, когда ягоды варят долго или в несколько заходов.

Готовим быстрое варенье из чёрной смородины на зиму

Ингредиенты
  • Смородина черная 1 кг
  • Сахар ½ кг
  • Сахар я использую коричневый — с ним варенье вкуснее, да и пользы больше. Разумеется, можно использовать белый сахар.
  • Вода 150 мл
Шаги
10 мин.Видео-рецептПечать
  • Смородина чёрная для варенья
    Ягоды промываем и убираем плодоножки и листики. Часть ягод измельчаем блендером, чтобы варенье получилось более насыщенным.
  • Смородина с сахаром
    Засыпаем в кастрюлю с ягодами сахар, заливаем воду. Ставим кастрюлю на огонь. Доводим варенье до кипения, даёт провариться 5 минут. И немедленно разливаем горячее варенье по стерилизованным банкам.
  • Банка со смородиновым вареньем
    Банки и крышки я стерилизую в кастрюле с кипящей водой. Это самый удобный способ, когда банок и крышек немного. Просто заливаю банки и крышки кипящей водой в кастрюле, ставлю на огонь и даю покипеть под крышкой пару минут. Затем достаю банки щипцами, сливая из них кипяток. Плотно закрываем банки с вареньем крышками. Переворачиваем банки дном вверх. Накрываем пледиком или одеялком и оставляем так до полного остывания.

Готовим быстрое варенье из чёрной смородины на зиму

Поделиться в соцсетях
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Вегетарианские рецепты с фото и видео на каждый день. Добрые рецепты от Елены
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к своему комментарию фото. Если вы приготовили блюдо по моему рецепту, я буду рада вашему отзыву с фото (в формате JPEG )