Как почистить гранат быстро и эффективно — видео

Недавно я с удивлением узнала, что многие режут гранат, чтобы очистить его от кожуры.
Конечно, при этом капает сок и пачкает всё вокруг. Кожа рук и ногти некрасиво темнеют от гранатового сока. Думаю, мужчинам это не слишком важно, а вот для женщин неприятно.
На самом деле почистить гранат можно легко и быстро таким способом, чтобы ничего не испачкать. И кожа будет в полном порядке.

Как почистить гранат правильно

Я сняла видео-инструкцию на эту тему.

Как чистить гранат Чтобы почистить гранат, сначала срезаем с него крышечку в том месте, где был цветок.

kak-pochistit-granat-bistro-pravilno-2 Затем делаем надрезы на кожуре по бокам граната. Надрезы неглубокие, чтобы не повредить зёрна. Лучше всего делать надрезы в тех местах, где проходят белые разделительные плёнки-перегородки между секторами плода. Так меньше вероятность надрезать зёрна.

Как очистить гранат от кожуры Берём гранат и разламываем руками. Он легко разламывается по местам надрезов. На этом этапе уже можно кушать гранат. Но если нужны полностью очищенные отдельные зёрна, то идём дальше.

Нам понадобится миска с чистой прохладной водой.

Как правильно чистить гранат Берём один из отломленных секторов граната, опускаем его под воду. Выворачиваем кожуру в обратную сторону, чтобы зёрна отделились и упали на дно.

Оставшиеся зёрна освобождаем от кожуры и плёнок руками. Руки при этом не окрашиваются гранатовым соком, и сок не брызгает в стороны.

Преимущество этого варианта очистки граната в том, что гранатовые зёрна остаются на дне миски, а кусочки кожуры и белые плёнки всплывают наверх. Легко убираем их с поверхности воды. Таким же образом чистим все секторы разломленного граната.

Откидываем гранатовые зёрна на дуршлаг или сито. Можно не выливать воду, в которой мы чистили гранаты, а выпить её.

Готово! Теперь у нас есть полностью очищенные зёрна. Можно кушать их ложкой, это очень удобно. Можно положить их в салат, йогурт или другое блюдо. Кстати, скоро я покажу видео-рецепт нарядного салата с гранатовыми зёрнышками. Заглядывайте ко мне, чтобы не пропустить рецепт.

Почему я не чищу гранаты с помощью ложки

Я встречала другой способ очищения граната. Чтобы почистить гранат, предлагалось после надреза кожуры выстукивать гранат ложкой, и зёрна вывалятся сами.

На самом деле такой способ гораздо более трудоёмкий и подходит не для любого граната. Ложкой можно качественно выстукивать только очень спелые гранаты с подсохшей кожурой. В них зёрна легко отходят от кожуры. Со слегка недозревшими плодами этот номер не пройдёт. Много вы встречали абсолютно спелых гранатов в продаже? То-то и оно. В большинстве случаев к нам привозят недозревшие плоды, часто с сочной кожурой.

Можно будет выстукивать такой недозревший гранат хоть до посинения, но половина зёрен при этом лопнет и забрызгает соком всё вокруг.

Поэтому я предпочитаю чистить гранаты в воде тем способом, который показала в видео.

Поделиться в соцсетях
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Вегетарианские рецепты с фото и видео на каждый день. Добрые рецепты от Елены
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к своему комментарию фото. Если вы приготовили блюдо по моему рецепту, я буду рада вашему отзыву с фото (в формате JPEG )