Как приготовить спаржу, запечённую с лимоном в духовке

Блюда из спаржи - запечённая спаржаСпаржа появилась на российских прилавках уже довольно давно, но для многих всё ещё остаётся диковинкой. Далеко не все знают, как можно приготовить спаржу кроме банального отваривания. А способов приготовления блюд из спаржи немало! Начнём с того, что эти полезные ростки можно запекать в духовке — быстро и просто.

Ингредиенты для приготовления спаржи, запечённой с лимоном

  • 900 г. спаржи
  • 1/4 стакана оливкового масла
  • 4 зубчика чеснока, продавленных через пресс или мелко нарезанных
  • Цедра 1 лимона
  • Соль и острый чёрный перец.
  • 1 лимон, нарезанный на 8 ломтиков.

Как приготовить спаржу, запечённую с лимоном

1. Располагаем противень в верхней части духовки, нагреваем духовку до температуры 230 градусов С.

2. Обрезаем твёрдые концы стеблей с ростков спаржи. Отрезанные куски стеблей нам больше не понадобятся. Кладём подготовленную спаржу на лист бумаги для запекания.

3. В миске смешиваем оливковое масло, лимонную цедру и измельчённый чеснок, перемешиваем. Поливаем этой смесью спаржу, чтобы всё равномерно распределилось по ней. Солим, перчим по вкусу. Раскладываем вокруг ростков спаржи ломтики лимона.

4. Готовим спаржу в духовке, пока она не станет мягкой и не приобретёт слегка золотистый оттенок — по времени это примерно 7-10 минут.

5. Готовую спаржу выкладываем на блюдо и наслаждаемся отменным вкусом!

Московский primavera ресторан итальянской кухни приглашает попробовать ещё одно вкуснейшее блюдо из спаржи — спаржу с соусом песто. В этом блюде вкус зелёной спаржи замечательно сочетается с рагу из шпината, шампиньонами и традиционным итальянским соусом.

Поделиться в соцсетях
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Вегетарианские рецепты с фото и видео на каждый день. Добрые рецепты от Елены
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к своему комментарию фото. Если вы приготовили блюдо по моему рецепту, я буду рада вашему отзыву с фото (в формате JPEG )