Рис с чечевицей

Зелёная чечевица в сочетании с рисом — очень питательное и сытное блюдо. И конечно же, вкусное! Готовится это блюдо очень быстро, именно этим чечевица выгодно отличается от других бобовых. Сухая чечевица будет готова после 15-20 минут варки, а предварительно замоченная — и того быстрее.

Зелёная чечевица с рисом - рецепт

Состав блюда из зелёной чечевицы с рисом:
Чечевица — 1 стакан,
рис — 1/3 стакана,
морковь — 1-2 штуки,
вода,
соль,
оливковое или льняное масло.

Как приготовить чечевицу с рисом
Зелёную чечевицу замочить в воде комнатной температуры на 2-3 часа. Она разбухнет, станет мягкой и будет гораздо вкуснее.
Рис промыть в холодной воде несколько раз, пока вода не станет прозрачной.
Морковь очистить от кожуры и очень мелко нарезать или измельчить в блендере.
Вскипятить в кастрюле примерно 1,3 стакана воды, добавить в воду соль. Высыпать в воду разбухшую чечевицу и промытый рис, добавить измельчённую морковь, перемешать. Накрыть кастрюлю крышкой и варить на большом огне 8-10 минут.
Готовую чечевицу с рисом и морковью заправить оливковым или льняным маслом, перемешать и подавать к столу в горячем виде.

Поделиться в соцсетях
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Вегетарианские рецепты с фото и видео на каждый день. Добрые рецепты от Елены
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к своему комментарию фото. Если вы приготовили блюдо по моему рецепту, я буду рада вашему отзыву с фото (в формате JPEG )