Обзор книги «Аюрведа. Здоровые рецепты с тысячелетней историей для современной жизни»

Здравствуйте, дорогие читатели Добрых вегетарианских рецептов!

На повестке дня — обзор книги «Аюрведа. Здоровые рецепты с тысячелетней историей для современной жизни». Книгу писал коллектив авторов: Томас Ярема — врач-терапевт, Дэниел Рода — его пациент, практикующий аюрведу, Джонни Бранниган — аюрведический шеф-повар.

Я заинтересовалась аюрведой, поэтому приобрела эту книгу. В ней доступным языком изложены основные постулаты аюрведы.

Книга чудесно оформлена, отпечатана на качественной мелованной бумаге. Переплёт твёрдый. Впрочем, от издательства «Манн, Иванов и Фербер» другого ждать не приходится — у них всегда красивые книги! Такую книгу можно преподнести в подарок.

Аюрведа. Здоровые рецепты с тысячелетней историей для современной жизни Обзор книги

В книге имеется атласная лента-закладка, что тоже приятно. Похоже, такие закладки — фирменная фишка издательства. Я уже делала обзор книги Лиэнн Кэмпбелл «Кулинарная книга китайского исследования» — в этой книге тоже есть закладочка, только зелёная.

Я сняла подробный видео-обзор книги «Аюрведа. Здоровые рецепты с тысячелетней историей для современной жизни». Вы можете посмотреть его или прочитать обзор в текстовом формате ниже.

В книге «Аюрведа. Здоровые рецепты с тысячелетней историей для современной жизни» мне особенно понравилась систематизация информации. Здесь есть отдельные страницы, выделенные своим цветом, на которых систематизированы разные свойства трёх основных типов людей. Согласно аюрведе люди подразделяются на 3 основных типа (конституции):

  • вата,
  • питта,
  • капха.

Есть подробный тест-опросник, который поможет выявить ваши основные черты и определить, к какому типу относитесь вы.

В человеке могут преобладать качества одного или двух типов сразу. Каждый тип обладает своими свойствами разума и тела. Для каждого типа характерны конкретные проблемы или расстройства физического и психического здоровья. В книге также описано, как избавиться от этих проблем и предотвращать их появление с помощью питания и образа жизни.

Да, это книга не только о питании! Половина книги посвящена советам об образе жизни, сохранении и преумножении здоровья. Итак, какую информацию можно здесь найти.

  • Как сформировать правильный образ жизни, который пойдёт на пользу физическому здоровью и душевному равновесию.
  • Как мы зависим от природных дневных, ночных, месячных и сезонных циклов.
  • Когда, как и в каких количествах стоит употреблять пищу в зависимости от наших индивидуальных особенностей.
  • Когда и как стоит проявлять физическую активность.
  • Как женщины могут избежать проблем с менструальным циклом.
  • Как делать самомассаж и дыхательные упражнения.
  • Как важен хороший сон и как наладить режим сна и бодрствования.

И всё-таки большая часть книги посвящена различным аспектам питания. Это и атмосфера приготовления и принятия пищи, и возможности использовать пищу как лекарство.

В книге есть глава, посвящённая голоданию — как можно голодать разным типам людей и как голодание способствует исцелению.

Большое внимание уделяется вкусам продуктов. Всего аюрведа выделяет 6 вкусов пищи, и в книге описано, как разные вкусы влияют на наше здоровье.

Большой раздел посвящён правильному выбору продуктов в целом и для вашего типа в частности.

Хочу особо отметить, что эта книга подходит не только для вегетарианцев. В ней даны также рекомендации о допустимом употреблении мясных продуктов для разных типов конституции. Некоторые рецепты в книге содержат морепродукты или курицу. Хотя большинство рецептов всё-таки вегетарианские.

Каждый рецепт снабжён пометками с информацией, какому типу конституции больше всего подходит этот рецепт и как его изменить, чтобы рецепт подходил другим типам.

Рецептов в книге много. Мне понравились многие рецепты. Особенно понравилось обилие различных специй. Страницы хорошо оформлены, блюда на фотографиях выглядят весьма аппетитно. Хотя есть и недостаток: ко многим рецептам фотографии отсутствуют. Но в целом это не портит впечатление от книги.

Купить книгу «Аюрведа. Здоровые рецепты с тысячелетней историей для современной жизни» можно в следующих российских интернет-магазинах:

Поделиться в соцсетях
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Вегетарианские рецепты с фото и видео на каждый день. Добрые рецепты от Елены
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к своему комментарию фото. Если вы приготовили блюдо по моему рецепту, я буду рада вашему отзыву с фото (в формате JPEG )