Рисовый пудинг на кокосовом молоке

Вы сварили слишком много риса, есть его уже совершенно не хочется, и вы не знаете, куда его пристроить? Приготовьте оригинальный десерт — рисовый пудинг! Такое блюдо можно предложить и детям.

Как приготовить рисовый пудинг
Состав рисового пудинга на кокосовом молоке

  • 1 стакан отваренного риса (лучше круглозёрного),
  • 3/4 стакана кокосового молока,
  • 1 стакан миндального молока (или увеличьте количество кокосового молока вместо миндального),
  • щепотка соли,
  • 100 мл. жирных сливок,
  • 6 столовых ложек мёда,
  • 1/4 чайной ложки кардамона,
  • 1/4 чайной ложки корицы,
  • 1/4 чайной ложки мускатного ореха,
  • 1/3 стакана сушёной клюквы,
  • 50 г. очищенных фисташек (несолёных!).

Приготовление пудинга на кокосовом молоке

Положите рис в кастрюльку, залейте миндальным молоком и добавьте щепотку соли. Поставьте кастрюльку на большой огонь и нагревайте, пока смесь не закипит. Затем умерьте огонь до маленького и варите 5 минут, постоянно помешивая.

Теперь увеличьте огонь до среднего, залейте пудинг сливками и кокосовым молоком, добавьте мёд, кардамон, корицу и мускатный орех. Варите до загустения, периодически помешивая (примерно 5 минут).
Снимите пудинг с огня, вмешайте в него сушёную клюкву и посыпьте рублеными фисташками.

Есть и вариант пудинга попроще (но на вкус не уступает!) — холодный освежающий рисовый пудинг с грушей.

Поделиться в соцсетях
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Вегетарианские рецепты с фото и видео на каждый день. Добрые рецепты от Елены
Кол-во комментариев: 6
  1. Ольга

    У меня два вопроса. Зачем сливки? Можно ли без мёда?

    1. Елена и Добрые рецепты (автор)

      Ольга, рецепт не мой — я переводила его с английского языка и никаких изменений не вносила. В исходном рецепте со сливками. Но я думаю, что они здесь совсем не обязательны и вместо них можно взять большее количество жирного кокосового молока.
      А мёд здесь для того, чтобы сделать пудинг сладким. Можно и без него обойтись — заменить его любым другим подсластителем на свой вкус. Или сделать пудинг несладким.

  2. Ольга

    Ну или сливки взять кокосовые.

  3. Iren

    А взбивать блендером не надо? Как в рецепте пудинга с грушей. Куда девается 2,5 стакана жидкости? Рис то уже готовый. Елена, при всем уважении, Вы сами готовили по этому рецепту?

    1. Елена и Добрые рецепты (автор)

      Iren, взбивать блендером не нужно. В этом рецепте рис и так разваривается практически в пюре. В рецепте пудинга с грушей я не варю рис повторно, поэтому там использую блендер для измельчения.

      Не совсем поняла ваш вопрос про жидкость. Жидкость никуда не девается, она так и остаётся в пудинге. Получается как полужидкая кашка.

  4. Iren

    Елена, Спасибо за ответ. Я просто всегда представляла пудинг как что-то по крайней мере держащее форму,а не как полужидкую кашку :) поэтому и засомневалась. Попробую приготовить, потому что пудинг с грушей мне понравился))

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к своему комментарию фото. Если вы приготовили блюдо по моему рецепту, я буду рада вашему отзыву с фото (в формате JPEG )