Как приготовить жюльен в духовке — рецепт с фото и видео

Здравствуйте, дорогие читатели Добрых вегетарианских рецептов! Я уже выкладывала фото-рецепт грибного жюльена, но это было давно, и фотографии там старые. Если интересно, можете посмотреть. Фотографировать я в то время совершенно не умела :)
Но удалять рецепт со старыми фото не буду — пускай себе лежит для истории. Будет с чем сравнить личный прогресс в фотографии. А сделаю я вот что. На этой страничке я покажу видео, как приготовить жюльен в духовке. Рецепт тот же самый, что и раньше. Но с некоторыми дополнениями и более наглядный благодаря видео. И конечно, с более приличными фотографиями.

Как приготовить жюльен в духовке - рецепт

А ещё здесь я покажу вам, как сделать бумажные папильотки для порционного жюльена. Обычно с папильотками жюльен подают в ресторанах, но сделать такие дома очень легко.

1-kak-prigotovit-julien-recept-11

Ингредиенты жюльена
Основа
Всё то же самое, что и в старом рецепте. Только в этот раз я использовала смесь замороженных шампиньонов и лесных грибов. С лесными грибами намного вкуснее. Семья у нас выросла, так что я готовлю больше порций, чем раньше. Здесь же указываю количество ингредиентов на 3 порции (кокотницы).

  • Итак, замороженные грибы — любые на ваш выбор. Количество грибов зависит от их вида. Грибы, которые слабо  ужариваются, берём в количестве 300 — 400 г. Шампиньоны ужариваются сильно и теряют объём, поэтому их нужно больше — 600 г. Конечно, можно готовить жюльен и со свежими грибами.
  • Лук репчатый — 1 крупная луковица.
  • Мука — 1 столовая ложка с горкой.
  • Соль, перец по вкусу.
  • Растительное масло — 3 столовые ложки.

Заливка
Вариантов заливки предлагаю два на выбор.
Первый вариант:

  • сливки — 3 столовые ложки
  • сметана — 3 столовые ложки.

Второй вариант:

  • Для посыпки — 200 г. сыра. Сыр выбирайте такой, который не содержит молокосвёртывающего фермента животного происхождения (сычуга). Этот фермент — пепсин, его изготавливают из желудков телят. Сыр на таком ферменте не является вегетарианским. Берите сыр на молокосвёртывающем ферменте микробиального происхождения, то есть из микробов. Проще говоря, на закваске. Читайте состав на упаковках сыра.

Как приготовить жюльен в духовке

Репчатый лук очищаем от кожуры и мелко нарезаем. Разогреваем в сковородке масло, обжариваем лук на большом огне в течение 1 минуты. Периодически перемешиваем лук.
1-kak-prigotovit-julien-recept-01Выкладываем в сковороду с луком нарезанные грибы, перемешиваем. Готовим без крышки на сильном огне, пока не испарится лишняя жидкость.
1-kak-prigotovit-julien-recept-02Пока жарятся грибы с луком, натираем на тёрке сыр.
1-kak-prigotovit-julien-recept-03

Солим, перчим готовые грибы по вкусу.
1-kak-prigotovit-julien-recept-04

Добавляем муку.
1-kak-prigotovit-julien-recept-05

Перемешиваем грибы с мукой и обжариваем на сильном огне ещё 1 минуту, периодически помешивая.
1-kak-prigotovit-julien-recept-06

Раскладываем грибы по кокотницам. Кокотницы можно использовать любые — как стальные, так и керамические. Если у вас нет кокотниц, можете запекать жюльен в горшочках или прямо в сковородке. Главное, чтобы ручка сковородки не боялась огня. В этом случае жюльен получится не порционным.

1-kak-prigotovit-julien-recept-07

Заливаем в каждую кокотницу по 1 столовой ложке сливок, либо по 2 столовые ложки соуса бешамель. Сливки перемешивать с грибами не нужно. Если вы готовите с соусом бешамель, то его следует перемешать с грибами.

1-kak-prigotovit-julien-recept-08

Смазываем сверху каждую порцию одной столовой ложкой сметаны. Если у вас бешамель, то сметаной смазывать не нужно.

1-kak-prigotovit-julien-recept-09

Посыпаем каждую порцию тёртым сыром. И отправляем жюльен в духовку запекаться при температуре 180-200 градусов С, пока сырная корочка не зарумянится. Это займёт примерно 15-25 минут в зависимости от температуры и высоты полки, на которой вы запекаете жюльен.

Внимание! Керамические кокотницы можно ставить только в холодную духовку! Они должны разогреваться постепенно, иначе могут лопнуть.

Жюльен в духовке

Подаём жюльен к столу в горячем виде.
Как приготовить жюльен в духовке - рецепт

А чтобы не обжечься о кокотницы, оборачиваем их ручки папильотками. Папильотки делаем из салфеток вот таким образом:

Как приготовить жюльен

Поделиться в соцсетях
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Вегетарианские рецепты с фото и видео на каждый день. Добрые рецепты от Елены
Кол-во комментариев: 3
  1. Карина

    Офигенные рецепты, куча всего, уже хочется многое из этого приготовить! Вы прям вообще такая молодец Елена, выглядите супер, кожа красивая! Вот что значит правильное питание!!!!

    1. Елена и Добрые рецепты (автор)

      Карина, благодарю, мне очень приятно )))

  2. Мария

    Приготовила жульен по варианту 1- супер!! Быстро, вкусно, все довольны.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к своему комментарию фото. Если вы приготовили блюдо по моему рецепту, я буду рада вашему отзыву с фото (в формате JPEG )