Как открыть кокос — видео

Как правильно открыть кокос - видеоВы не знаете, как подступиться к кокосу? Тогда моя видео-инструкция вам пригодится. Я покажу, как открыть кокос без пилы и топора.

Несколько раз я встречала видео, в которых кокос открывали с помощью огромного ножа. Резко и сильно били ножом по кокосу, и скорлупа раскалывалась, из кокоса выливалась вода. Я была в ужасе от этих видео, потому что таким способом можно не только кокос расколоть, но и по ходу дела отрубить себе пальцы. Чуть промахнёшься — и всё…

Мой способ гораздо безопаснее, и кокосовая вода не выливается попусту. Итак, показываю. Смотрите видео в HD-качестве 1080p.

Для начала нужно извлечь из кокоса воду. Это прозрачная сладковатая жидкость, весьма полезный продукт.

Совет. Выбирая в магазине кокос, обязательно потрясите его около уха и послушайте. Внутри кокос должен булькать. Если он не булькает, значит, в нём не осталось воды. Это старый кокос, такой не надо покупать.

Как правильно открыть кокос: этапы

1. На каждом кокосе имеются круглые тёмные точки — так называемые глазки. Один из этих глазков всегда мягкий и легко вскрывается. Берём тонкий нож, шило или другой острый предмет, который найдётся в хозяйстве.
Я использую тонкий нож для цитрусовых и помидоров. Находим мягкий глазок и прокалываем его насквозь. Прокручиваем нож, чтобы максимально расширить отверстие.

Теперь выливаем кокосовую воду в стакан, либо выпиваем через трубочку прямо из кокоса.

2. Приступаем к следующему этапу обработки кокоса. Берём молоток, большой камень или другой тяжёлый и крепкий предмет. И начинаем простукивать кокос по всей поверхности. Не пытаемся разбить скорлупу! Только простукиваем, сильно и равномерно.

Благодаря простукиванию мякоть кокоса отделяется от скорлупы. Простукивать нужно примерно 1-2 минуты.

3. И последний этап — собственно извлечение кокоса из скорлупы. Тем же молотком или камнем сильно бьём по скорлупе, чтобы образовались трещины.

Другой вариант — завернуть кокос в тряпку, раскрутить и сильно ударить об стену или об асфальт. Только убедитесь в том, что ваши стены не треснут вместо кокоса :)

Освобождаем кокос от треснувшей скорлупы. Готово!

Как открыть кокос - видео и фото

В итоге получаем красиво открытый кокос.

Его можно разрезать пополам, а в каждую половинку что-то положить, как в тарелку. Например, домашнее фруктовое мороженое.
Или сделать из мякоти кокосовое молоко. Рецепт кокосового молока смотрите в следующем видео.

Как легко и просто открыть кокос, не расплескав из него водичку и не порезав себе пальцы? Смотрите мою видео-инструкцию.

Возьмите на заметку. Круглые кокосы открываются красивее, чем вытянутые. Вытянутый кокос при разбивании может поломаться на несколько частей. И мякоть вытянутых кокосов сложнее отходит от кожуры, их нужно простукивать дольше.

Счищать коричневую кожицу с кокосовой мякоти не нужно! Непосредственно под этой кожицей находится всё самое полезное. А сама кожица улучшает пищеварение.

Поделиться в соцсетях
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Вегетарианские рецепты с фото и видео на каждый день. Добрые рецепты от Елены
Кол-во комментариев: 8
  1. Lusha

    Елена, в очередной раз спасибо :)! Наконец-то можно наслаждаться кокосами, а не химической субстанцией из банок под видом кокосового молока :)

    1. Елена и Добрые рецепты (автор)

      Lusha, на здоровье! :)

  2. Юлия

    У меня получилось! :D Даже не верится))) Спасибо!

  3. Наталья

    Спасибо за ваши рецепты!
    Во все коктейли добавляю желе из семян чиа, они без вкусны, но дают ощущение сытости.
    Эффект потрясающ!

  4. Julia

    Спасибо за ценнейшие советы! Много ошибок мне уже довелось совершить(купила старый кокос,ожидала что вытянутой формы тоже легко выскочит из скорлупы), но теперь буду исправляться.:)

  5. Лена_Т

    Почему-то не догадалась раньше озадачится этим вопросом, хоть периодически и мучаемся с кокосами)) Случайно увидела название видео-инструкции и заглянула. Действительно, все гениальное — просто!))
    Огромное спасибо!

  6. Юлия

    Все получилось! Спасибо! Оказывается это легко!

  7. Алексей

    Впечатляет! Благодарю!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к своему комментарию фото. Если вы приготовили блюдо по моему рецепту, я буду рада вашему отзыву с фото (в формате JPEG )