Шопский салат. Рецепт с фото и видео

Шопский салат — одна из культурных мистификаций Болгарии. Этот салат считается визитной карточкой Болгарии, её традиционным блюдом. На самом деле история шопского салата началась совсем недавно — примерно в середине 20 века.

Салат шопский - рецепт с фото и видео

Рецепт салата из помидоров и огурцов создал повар ресторана «Балкантурист» и назвал в честь шопов, этнической группы болгар. Вероятно, такое название пришло ему в голову из-за белых костюмов, которые носили шопы. Шопский салат тоже покрыт белым одеянием — «шапочкой» из тёртой брынзы.

Старые болгарские поваренные книги конца XIX и первых десятилетий ХХ века не содержат никаких рецептов шопского салата. Он не упоминается и в литературе. В то же время история питания в Болгарии предлагает очень убедительные основания полагать, что шопского салата не могло быть вообще до середины прошлого века. Дело в том, что болгарские крестьяне очень настороженно относились к спелым помидорам и не употребляли их в пищу. Зелёные помидоры использовали для солений, а вот спелые красные помидоры отправляли на корм скоту или даже выбрасывали. Их считали непригодными для еды. Этот страх имеет рациональное объяснение. Раньше пищу часто готовили в металлической посуде из сплавов с высоким содержанием свинца. После контакта кислоты из спелых помидоров с такой посудой, люди получали расстройства желудка, а иногда и лёгкие отравления.

Так что шопский салат — это национальный кулинарный миф Болгарии. Да ведь у нас тоже есть такой миф — якобы традиционный русский салат оливье. Такой популярный ныне рецепт салата оливье на самом деле появился лишь в советское время.

Ингредиенты шопского салата:

  • Помидоры — 2-3 штуки.
  • Сладкий болгарский перец — красный или зелёный. 1 штука.
  • Огурцы — 2-3 штуки.
  • Репчатый лук — 1 маленькая луковица.
  • Брынза — 150-200 г.
  • Оливковое масло.
  • Винный уксус.
  • Соль, перец по вкусу.

Рецепт шопского салата

Шопский салат. Рецепт с фото 1 Нарезаем крупными кубиками помидоры.
Нарезаем крупными кубиками огурцы. По желанию можно очистить огурцы от кожуры.

Шопский салат. Рецепт с фото 2 Такими же кубиками нарезаем болгарский перец. Если перец красного цвета, то перемешиваем его с помидорами. Если перец зелёный, то перемешиваем его с огурцами.
В Болгарии я встречала вариации шопского салата с запечённым перцем. Ещё туда добавляли маслины. Это тоже вкусно, но называется там по-другому — деревенский (сельский) салат.

Шопский салат. Рецепт с фото 3 Традиционно шопский салат подают в виде трёхцветного болгарского флага, поэтому ингредиенты выкладываем слоями на сервировочное блюдо.
Сначала красный слой.

Шопский салат. Рецепт с фото 4Затем зелёный.

Шопский салат. Рецепт с фото 5 Последний слой — белый. Нарезаем репчатый лук полукольцами или четвертинками колец. Посыпаем луком салат сверху. Если у вас красный лук, то его нужно перемешать с первым красным слоем.

Шопский салат. Рецепт с фото 6 Сверху натираем брынзу на крупной или средней тёрке. Кстати, в Болгарии брынза совсем иная на вкус, не такая, как у нас. Их брынза намного вкуснее. Поэтому я привезла с собой пару упаковок.

Шопский салат. Рецепт с фото 7 И завершающий штрих — заливка. Смешиваем винный уксус и оливковое масло, заправляем этой смесью шопский салат. Солим и перчим по вкусу.
Украшаем салат сверху кружочком помидорки или листиком петрушки.

Шопский салат - рецепт с фото
Приятного аппетита!

Поделиться в соцсетях
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Вегетарианские рецепты с фото и видео на каждый день. Добрые рецепты от Елены
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к своему комментарию фото. Если вы приготовили блюдо по моему рецепту, я буду рада вашему отзыву с фото (в формате JPEG )