Правила ухода за фарфоровой посудой

Узнайте, как правильно ухаживать за фарфоровой посудой, чтобы сохранить её в первозданном виде.

Антикварная фарфоровая посуда является большой редкостью, и значительно увеличивается в цене с каждым годом. Фарфор очень прочен, и при надлежащем уходе может оставаться красивым на протяжении поколений. Если у вас дома хранится антикварный фарфор, не забывайте о надлежащем уходе за ним.

Хотите ли вы помыть посуду после использования, или просто хотите ополоснуть её от пыли, помните, что ручная очистка является самым безопасным методом. Избегайте пахучих или хлорсодержащих моющих средств. Порошок также может повредить антикварную вещь.

Для мытья вам понадобится:

  1. Резиновый коврик.
  2. Теплая вода.
  3. Мягкое моющее средство.
  4. Салфетка из микрофибры.

Процесс очистки.

Начнем с размещения резинового коврика на дне раковины для защиты фарфора  в случае падения. Заполните раковину наполовину теплой (не горячей) водой.  Добавьте небольшое количество средства для мытья посуды и перемешивайте до формирования пены. Используйте салфетку из микрофибры, чтобы очистить посуду от грязи. Не используйте железных мочалок или ершиков, так как это может привести к повреждению поверхности фарфора. Дайте фарфору высохнуть на открытом воздухе или, если нет возможности, уберите влагу мягкой тряпкой.

Как помыть фарфоровую посуду в посудомоечной машине?

Этот метод не рекомендуется в связи с высокой вероятностью образования микротрещин, сколов, или расслоения покрытия. Однако если вы используете посудомоечную машину, выполните следующие действия, чтобы уменьшить вероятность повреждения посуды.

Что вам понадобится:

  1. Обычное моющее средство (избегайте отбеливателей и порошков)

Процесс очистки.

Осторожно загрузите посудомоечную машину, оставляя достаточно пространства между посудой, так чтобы ничто не соприкасалось во время цикла мойки. Запустите посудомоечную машину на полный цикл деликатного режима. Фарфор должен сохнуть на открытом воздухе. Не используйте цикл сушки в посудомоечной машине, так как это может вызвать трещины и повреждения декоративных украшений, которые делают фарфор таким красивым.

Дополнительные советы.

Не храните антикварный фарфор во влажном, темном, непроветриваемом месте. Если вы продали свой антикварный фарфоровый набор посуды через интернет-магазин посуды, и хотите его отправить покупателю—заверните каждую отдельную единицу в мягкое полотенце, чтобы предотвратить сколы или трещины, вызванные трением.

Статья предоставлена интернет-магазином посуды и техники http://sweet-home.in.ua/

Поделиться в соцсетях
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Вегетарианские рецепты с фото и видео на каждый день. Добрые рецепты от Елены
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к своему комментарию фото. Если вы приготовили блюдо по моему рецепту, я буду рада вашему отзыву с фото (в формате JPEG )