Яблочный крамбл

Крамбл (иногда его называют крамбль) — традиционный десерт из Англии, противоположность пирогу. В отличие от пирогов, в крамбле начинка находится снизу, а корочка из песочного теста с крошками — сверху. Предлагаю испробовать рецепт необычного яблочного крамбла. В этом рецепте крамбл посыпают не песочной крошкой, а злаковыми хлопьями! Получается чудесный, очень полезный десерт. Кстати, без сахара. И с тестом возиться не нужно. Дел здесь минут на пять.

Рецепт яблочного крамбла

Ингредиенты для яблочного крамбла:

  • 400 г. яблок (3 штуки).
  • 3 столовые ложки изюма.
  • 1 чайная ложка молотой корицы.
  • 2 столовые ложки растительного масла.
  • 2 столовые ложки мёда. Веганы могут использовать вместо мёда сироп топинамбура (его можно купить здесь),  кленовый сироп или другой подобный заменитель.
  • 8 столовых ложек злаковых хлопьев, например, овсяных. У меня смесь хлопьев разных злаков.

Как приготовить яблочный крамбл — рецепт

Традиционный английский десерт в нетрадиционном исполнении. Готовится за 5 минут!Вырезаем из яблок сердцевину и очищаем их от кожуры. Натираем яблочки на крупной тёрке.

Традиционный английский десерт в нетрадиционном исполнении. Готовится за 5 минут!Смешиваем их с изюмом и корицей.

Традиционный английский десерт в нетрадиционном исполнении. Готовится за 5 минут!Выкладываем в форму для запекания. Форма должна быть широкой и неглубокой. Можно разложить начинку яблочного крамбла в маленькие порционные формочки.

Традиционный английский десерт в нетрадиционном исполнении. Готовится за 5 минут! Разравниваем ложкой или кулинарной лопаткой.

Традиционный английский десерт в нетрадиционном исполнении. Готовится за 5 минут!Смешиваем мёд и растительное масло. Добавляем к ним злаковые хлопья.

Традиционный английский десерт в нетрадиционном исполнении. Готовится за 5 минут!И тщательно перемешиваем руками, чтобы равномерно распределить мёд и масло по хлопьям. Хлопья должны слипнуться.

Традиционный английский десерт в нетрадиционном исполнении. Готовится за 5 минут!Выкладываем липкие сладкие хлопья в форму поверх яблок с изюмом. Равномерно распределяем по форме и разглаживаем ложкой.

Запекаем яблочный крамбл в духовке при температуре 190 градусов 20 минут.

Готовый крамбл должен слегка остыть, но не полностью! Подают его тёплым прямо в форме для запекания.

Приготовление яблочного крамбла
У меня из обозначенного количества ингредиентов получился крамбл в большой овальной форме для запекания и в одной маленькой кокотнице.
Традиционный английский десерт в нетрадиционном исполнении. Готовится за 5 минут!
Обычно в этих кокотницах я запекаю грибной жюльен.

Поделиться в соцсетях
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Вегетарианские рецепты с фото и видео на каждый день. Добрые рецепты от Елены
Кол-во комментариев: 12
  1. Шоколадный заяц

    Действительно просто и очень вкусно. Мы с женой уже успели приготовить и съесть этот крамбл. Я очень люблю сочетание яблок и корицы!

  2. Марина Александровна

    Спасибо за рецепт! Приготовила этот крамбл с овсяными хлопьями и добавила в начинку горсть грецких орехов. Вышло очень вкусно!

  3. Ирина

    Очень понравился яблочный крамбл, большое спасибо за такой оригинальный рецепт, а самое главное — такой простой в приготовление. Отдельное спасибо от домашних. Они теперь ваши постоянные читатели и вдохновители меня на новые подвиги.

  4. юла

    благодарю за вкусный и полезный, а главное простой в приготовлении рецептик. я ещё мякоть кокоса и миндаль добавила, великолепно вписались туда!

    1. Елена и Добрые рецепты (автор)

      Юла, какое интересное дополнение! Вы использовали свежую мякоть кокоса? Нарезали её или тёрли на тёрке?

  5. Татьяна

    Юля, спасибо за простые рецепты, недавно ваш сайт обнаружила , перехожу на веганство, поэтому мне будет полезен. ПРиготовила баклажаны с аджикой по вашему рецепту-объедение!

    1. Елена и Добрые рецепты (автор)

      Татьяна, благодарю за отзыв, только меня зовут Лена :)

  6. Ирина

    Еще не делала, но хочу попробовать. Единственное, что меня смущает, то мёд с хлопьями. Не будут ли они они гореть? И еще. насколько я знаю, то корица относится к жгучим специям, вызывая раздражение слизистой пищев. тракта. Можно ли заменять кориандром или посоветуете другие натуральные специи?

  7. Елена и Добрые рецепты (автор)

    Ирина, кориандр здесь будет не в тему.
    Если не хотите с корицей, проще просто её не добавлять, ничем не заменяя. По желанию можно добавить немного молотого имбиря.

    Мёд с хлопьями не горит )) можете не беспокоиться об этом.

  8. Ирина

    Приготовила сегодня на десерт. Нам с мужем понравилось, но это скорее самостоятельное блюдо, очень сытно получается) А так — очень вкусно!

    1. Елена и Добрые рецепты (автор)

      Ирина, это действительно сытно, поэтому я обычно делаю такой крамбл на завтрак, а не в качестве десерта.

  9. Maria

    Приготовила сегодня, единственное — хлопья оказались сухими и твердыми при запекании- пришлось перемешать с яблоками. наверное больше нужно масла и меда.я делала строго по рецепту, но жидкости им не хватило

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к своему комментарию фото. Если вы приготовили блюдо по моему рецепту, я буду рада вашему отзыву с фото (в формате JPEG )