Домашние цукаты из апельсиновых корок — фото-рецепт

Наверняка у многих людей одним из самых ярких моментов советского детства является горка разноцветных цукатов, которая непременно была обязательным атрибутом праздничного торта, являвшегося во времена тотального дефицита едва ли не самым главным украшением праздничного стола.

Сегодня, конечно, с продуктами питания, как и со сладостями, в том числе, не возникает никаких сколько-нибудь существенных проблем. А дети, благодаря активному развитию товарно-рыночных отношений, живут в изобилии не только сладостей, но и многочисленных бытовых приборов, родители покупают увлажнитель воздуха для детской комнаты и прочие прелести комфортного быта для своего любимого потомства. Так или иначе, но и взрослым время от времени нужно баловать себя, например, приготовлением именно тех цукатов, которые в период их детства были особенно желанным лакомством.

Цукаты из апельсиновых корок

В современных магазинах обычно выкладываются на прилавки сладости, изготовленные на большом промышленном производстве, с применением огромного числа химических средств, которые придают бывшим фруктам яркие и неестественные цвета и, конечно же, лишают их большего количества питательных веществ. Традиционный рецепт приготовления сладостей требует немалых временных затрат и некоторого мастерства от того человека, который будет его реализовывать. Так, например, для получения настоящих цукатов требуется сначала вымачивать корки цитрусовых в воде несколько дней, потом трое суток варить в сладком сиропе, время от времени доводя его до кипения. Тщательно проваривать каждый будущий цукат, давать остывать и снова повторять все манипуляции. Такая многодневная варка потребует не просто огромных временных затрат, но и постоянного внимания к тому, что будет происходить в домашнем резервуаре для приготовления сладостей. Однако существует более быстрый и проверенный метод, благодаря которому любимое лакомство можно приготовить в несколько раз быстрее, без потери вкусовых качеств продукта.

Фото-рецепт приготовления домашних цукатов

Лучше всего брать своеобразный «коктейль» из корочек фруктов, чтобы сладости получились разноцветными и выглядели на столе более празднично. В идеале готовое блюдо должно напоминать нарядное детское платье Barcarola с огромным количеством ярких элементов. Можно взять корки лимонов, апельсинов, грейпфрутов, мандаринов и других цитрусовых.

Ингредиенты для приготовления цукатов

  • 8 апельсинов, 10 лимонов или 6 грейпфрутов. Либо все эти фрукты вперемешку.
  • 6 стаканов сахара + ещё немного для обваливания цукатов (это не обязательно)

Вкус, знакомый с детства! Чудесные цукаты из апельсиновых корочек, которые можно использовать в выпечке или как самостоятельное лакомство.
Как приготовить цукаты в домашних условиях

Вкус, знакомый с детства! Чудесные цукаты из апельсиновых корочек, которые можно использовать в выпечке или как самостоятельное лакомство. Обрезаем фрукты с двух концов.

Вкус, знакомый с детства! Чудесные цукаты из апельсиновых корочек, которые можно использовать в выпечке или как самостоятельное лакомство.
Делаем надрез на кожуре с одной стороны.

Вкус, знакомый с детства! Чудесные цукаты из апельсиновых корочек, которые можно использовать в выпечке или как самостоятельное лакомство.Аккуратно вводим лезвие небольшого ножа между коркой и мякотью. Вырезаем мякоть, чтобы осталась только кожура.

Вкус, знакомый с детства! Чудесные цукаты из апельсиновых корочек, которые можно использовать в выпечке или как самостоятельное лакомство.Вынимаем мякоть из кожуры пальцами. Мякоть можно использовать в другом блюде или просто съесть.

Вкус, знакомый с детства! Чудесные цукаты из апельсиновых корочек, которые можно использовать в выпечке или как самостоятельное лакомство.Выкладываем кожурки в кастрюлю и заливаем холодной водой. Вода должна полностью покрыть кожурки. Доводим до кипения на среднем огне. Затем уменьшаем огонь и кипятим в течение 20 минут. Воду сливаем. Заливаем кожурки холодной водой снова и ждём около 5 минут, пока они остынут.

Вкус, знакомый с детства! Чудесные цукаты из апельсиновых корочек, которые можно использовать в выпечке или как самостоятельное лакомство.С помощью ложки соскребаем с внутренней поверхности кожурок мягкую белую мякоть. Делаем это очень аккуратно, чтобы не продырявить саму кожуру!

Вкус, знакомый с детства! Чудесные цукаты из апельсиновых корочек, которые можно использовать в выпечке или как самостоятельное лакомство.Нарезаем кожуру на тонкие полоски примерно одинакового размера.
В кастрюльке перемешиваем 3 стакана воды и сахар. Ставим на средний огонь и доводим до кипения. Постоянно помешиваем, чтобы сахар растворился — около 8 минут. Получается сахарный сироп.
Высыпаем в кастрюльку с сиропом полоски будущих цукатов. Уменьшаем огонь. Кипятим до тех пор, пока цукаты не станут полупрозрачными, а сироп густым — около 40 минут.

Вкус, знакомый с детства! Чудесные цукаты из апельсиновых корочек, которые можно использовать в выпечке или как самостоятельное лакомство.Выключаем огонь и оставляем цукаты остывать прямо в сиропе не менее 3 часов. Лучше всего оставить на ночь.
Остывшие цукаты вынимаем из сиропа с помощью шумовки или сита.

Руками аккуратно выжимаем из цукатов лишний сироп, либо кладём цукаты на решётку и оставляем на некоторое время, чтобы сироп стекал.

Вкус, знакомый с детства! Чудесные цукаты из апельсиновых корочек, которые можно использовать в выпечке или как самостоятельное лакомство.Теперь обваливаем цукаты в сахаре (по желанию). И оставляем их сушиться на несколько часов. Готово!

Таким образом, время приготовления любимого лакомства значительно сократится, а вкус у цукатов домашнего производства будет намного приятнее, чем у тех, которые продаются в супермаркетах.

Домашние цукаты из апельсиновых корок можно нарезать и добавлять в выпечку, украшать ими торты и десерты.

Фото-рецепт цукатов найден на просторах англоязычного инета.

Поделиться в соцсетях
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Вегетарианские рецепты с фото и видео на каждый день. Добрые рецепты от Елены
Кол-во комментариев: 5
  1. ЯВА

    Нарезала — вымочила — сварила — съедобно

  2. Яна

    вместо сахара сколько меда класть?

  3. Елена

    Спасибо за рецепт Сегодня попробуем сделать

  4. Nika

    Мед нельзя нагревать..

  5. Галина

    Спасибо большое. Цукаты получились замечательные. Сегодня делаю вторую порцию. От первой уже ничего не осталось.☺️

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к своему комментарию фото. Если вы приготовили блюдо по моему рецепту, я буду рада вашему отзыву с фото (в формате JPEG )