Какие продукты питания необходимы для детей?

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок рос здоровым и крепким. Основа здоровья малыша – это не только прогулки и физические упражнения, но и питание. Какие продукты обязательно стоит включить в рацион ребенка?

Пожалуй, никому не нужно объяснять, какое значение для человека имеет правильное питание. А для ребенка и подавно. Питанием малыша в первые годы жизни закладывается фундамент его здоровья в целом, а значит и скорости развития, сообразительности и способности адаптироваться к разным жизненным ситуациям. Ребенка, обладающего хорошим здоровьем гораздо раньше можно научить многим вещам, например, посадить на велосипед детский трехколесный с ручкой или, может быть, сразу без всякой страховки – на ваше усмотрение.
Далее существует еще множество активных развлечений, развивающих моторику, координацию и сообразительность ребенка – подвижные игры, занятия спортом, игрушки, требующие ответственного подхода – например, детские квадроциклы. Все это требует запаса сил и энергии.
Итак, что же входит в список продуктов, наиболее полезных для ребенка? В первую очередь, стоит оговориться, что учесть все в таком списке не так просто. Ведь нормы питания разных детей отличаются, особенности организма у некоторых могут приводить к аллергическим реакциям и непереносимости тех или иных продуктов, даже обладающих множеством полезных свойств.
И тем не менее, вряд ли найдется кто-нибудь, кто стал бы спорить с необходимостью включения в рацион питания детей обычных яблок. Они приносят большую пользу пищеварительной системе за счет содержания фруктовых кислот, которые борются с гнилостными бактериями, а также пектинов, которые помогают переваривать пищу. Кроме того, яблоки, особенно свежие, содержат большое количество микроэлементов, например, железо, о чем все с детства хорошо знают. И, наконец, если ваш ребенок неохотно чистит зубы, яблоко перед сном станет своеобразным заменителем зубной щетки.
Также не лишним будет включить в детский рацион морковь, которая является источником бета-каротина и капусту брокколи – диетический и гипоаллергенный продукт питания.
В холодное время года, когда существует опасность подхватить простудную инфекцию, повысить иммунитет ребенка поможет употребление лука или чеснока. Да и в другое время содержащиеся в них витамины и минералы совсем не помешают.
Необходимы ребенку для полноценного питания и углеводы. Лучше всего получать их из разнообразных каш.
Ну и вряд ли можно недооценить важность присутствия в детском рационе молочных продуктов. Если ребёнок уже не питается грудным молоком матери, то будет полезно давать ему йогурты, кефир и творог. Они нормализуют микрофлору кишечника и предупреждают развитие дисбактериоза.

Поделиться в соцсетях
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Вегетарианские рецепты с фото и видео на каждый день. Добрые рецепты от Елены
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к своему комментарию фото. Если вы приготовили блюдо по моему рецепту, я буду рада вашему отзыву с фото (в формате JPEG )