Шоколадный фонтан — удивительное приспособление для сладкоежек

Шоколадные фонтаны - оригинальные фонтаны с жидким шоколадом для сладкоежек! Такой фонтан наверяка удивит ваших гостей и приведёт их в восторг.Последнее время всё большую популярность обретают шоколадные фонтаны. Это небольшие своеобразные фонтанчики, составленные из нескольких ярусов. Только вместо воды из этих необычных фонтанов течёт горячий жидкий шоколад. Такие фонтаны очень удобно использовать для сервировки шоколадного фондю. Обмакиваете в жидкий горячий шоколад клубничку, кусочек яблока, зефир или печенье — и наслаждаетесь вкусом. В России можно приобрести или взять в аренду хорошие Последнее время всё большую популярность обретают шоколадные фонтаны. Это небольшие своеобразные фонтанчики, составленные из нескольких ярусов. Только вместо воды из этих необычных фонтанов течёт горячий жидкий шоколад. Такие фонтаны очень удобно использовать для сервировки шоколадного фондю. Обмакиваете в жидкий горячий шоколад клубничку, кусочек яблока, зефир или печенье — и наслаждаетесь вкусом. В России можно приобрести или взять в аренду хорошие американсикие фонтаны из шоколада. Такой фонтан будет очень кстати на любом семейном празднике, особенно на свадьбе.

Что же представляет из себя шоколадный фонтан? Как правило, это конусное сооружение с набором каскадов, высотой от тридцати сантиметров до одного метра. Внизу фонтана имеется чаша-основа, в которой и происходит подогревание шоколада. Под чашей находится нагревательный элемент, благодаря которому шоколад нагревается до 60 градусов С, что не позволяет ему застывать. На верхнем конце фонтана также располагается чаша, но меньшего размера. Из нижней чаши шоколад поднимается до верхней, а затем стекает по ярусам обратно в нижнюю чашу, и процесс повторяется заново.

Шоколад в этих фонтанах используется особый, а не обычный плиточный. Шоколад для фонтанов отличается более высоким содержанием какао-масел, благодаря которым он плавится уже при температуре 45 градусов С и обладает меньшей вязкостью.  Причём вкусы у этого шоколада могут быть самые разные! Конечно, наибольшей популярностью пользуется традиционный тёмный шоколад, но можно загрузить в фонтан и белый шоколад, и даже розовый со вкусом клубники или другие виды.

Шоколадные фонтаны можно подразделить на домашние и коммерческие. Домашние фонтанчики обычно невелики, всего 30-40 см в высоту и состоят из двух-трёх ярусов. Сделаны они из пластика и стали, их можно мыть в посудомоечной машине. В домашний фонтан можно загрузить до 2700 г. шоколада.

Коммерческие фонтаны используются на различных мероприятиях с большим количеством приглашённых гостей, в магазинах, гостиницах, на выставках. Их высота может составлять до полутора метров, а количество ярусов — до 7. Как правило, коммерческие фонтаны изготовлены только из нержавеющей стали и очень долговечны. В них можно загрузить около 17 кг шоколада. В настоящее время самый большой в мире шоколадный фонтан находится в Казахстане. Его высота составляет целых 190 см, и в него умещается до 40 кг шоколада!

Поделиться в соцсетях
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Вегетарианские рецепты с фото и видео на каждый день. Добрые рецепты от Елены
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к своему комментарию фото. Если вы приготовили блюдо по моему рецепту, я буду рада вашему отзыву с фото (в формате JPEG )