Луковый суп по-французски

Луковый суп — традиционное блюдо французской кухни. Супчик густой, очень ароматный и своеобразный на вкус. Изначально луковый суп считался пищей для бедняков, ведь его готовили из самых дешёвых продуктов — лука, муки и корочки подсохшего хлеба. Теперь же луковый суп в различных вариациях подают в лучших ресторанах Франции, а на смену корочке подсохшего хлеба пришли тосты с сыром.
Рецепт лукового супа
Состав лукового супа (на 4 порции)
4 крупных луковицы,
1 морковь,
4 стакана воды или овощного бульона,
4 столовые ложки муки без горки (можно меньше, если вы хотите получить негустой суп),
6 столовых ложек растительного масла,
4 кусочка белого или цельнозернового хлеба толщиной 0,5 — 1 см,
50 г. твёрдого сыра,
соль,
чабрец (тимьян) — 2 столовые ложки.

Как приготовить луковый суп по французски

Фото-рецепт традиционного густого лукового супа по-французскиЛук очистить от кожуры и мелко нарезать, а очищенную морковь натереть на тёрке. Налить в кастрюлю растительное масло, выложить морковь и лук.

Фото-рецепт традиционного густого лукового супа по-французскиЗакрыть кастрюлю крышкой, поставить на маленький огонь и томить лук с морковью 20 минут. Весь секрет именно в томлении (не жарке!): за это время лук теряет горечь и становится нежным.

Фото-рецепт традиционного густого лукового супа по-французскиРавномерно рассыпать муку по всей поверхности лука с морковью, перемешать.

Фото-рецепт традиционного густого лукового супа по-французскиПосолить, добавить чабрец и залить водой.Накрыть луковый суп крышкой и варить на маленьком огне ещё 5-10 минут.

Фото-рецепт традиционного густого лукового супа по-французскиГренки для супа готовятся очень просто. Нужно натереть сыр на тёрке, посыпать им кусочки и хлеба и поставить в духовку, пока сыр не расплавится. Можно подержать дольше, чтобы сыр ещё подрумянился.

Затем нарезать гренки на маленькие квадратики.

Готовый луковый суп разлить по тарелкам и украсить гренками с сыром.

Это самый простой рецепт лукового супа. А можно приготовить его немного по-другому — в горшочках. Для этого нужно гренки приготовить отдельно без сыра, нарезать их и положить в горшочки. Затем в эти же горшочки залить суп, а сверху натереть сыр и поставить горшочки в духовку. Держать в духовке, пока сыр не зарумянится. В этом случае луковый суп выходит со вкусной корочкой, как грибной жюльен.

Поделиться в соцсетях
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Вегетарианские рецепты с фото и видео на каждый день. Добрые рецепты от Елены
Кол-во комментариев: 4
  1. Софи

    Нежный вкус. Данный суп, по моему мнению, может реализовать полную гамму своего вкуса только в альянсе с гренками, рецепт которых указан в рецепте, так что настоятельно советую готовить и их. (:
    Спасибо Елене!..

  2. Елизавета

    Очень вкусный и не сложный супчик! Спасибо!

  3. Макс

    Шикарный суп)) Давно хотел попробовать, только сейчас решил сделать, когда в холодильнике толком ничего не осталось, а в магазин идти не охота))))) Жена тоже оценила) Спасибо!

    1. Елена и Добрые рецепты (автор)

      Макс, пожалуйста! Этот супчик — действительно простой выход, когда продуктов дома мало ))

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к своему комментарию фото. Если вы приготовили блюдо по моему рецепту, я буду рада вашему отзыву с фото (в формате JPEG )